» » 7 миллиардов на вершине горы

7 миллиардов на вершине горы

7 миллиардов на вершине горы



— Мне приходилось ездить стричь бороду в Дербент — в Махачкале никто не мог придать ей правильную форму. А после того как мне вовремя не привезли масло для бороды, за которое я заплатил три тысячи, мне пришлось открыть свой барбер-шоп, и они получили конкурента, — эмоционально рассказывает собравшимся вокруг людям юный, cухоженной бородкой Сулейман Ягияев. Такие разговоры на зелёной поляне около костра посреди суровых и величественных гумбетовских гор. Оксюморон. 




Обычно форумы, в которых мне довелось поучаствовать, проходили в солидных помещениях, все участники — при костюмах и галстуках. II Республиканский форум предпринимателей решили провести на живописной поляне около школы селения Цанатли Гумбетовского района. Несмотря на то, что из Махачкалы ехать туда около трёх часов, приехали около ста бизнесменов. В отличие от молодёжных форумов, куда толпы студентов готовы ехать просто для того чтобы попутешествовать за чужой счёт, все они — владельцы бизнесов, люди состоявшиеся, да и прикатили, естественно, на собственных машинах. 




Несмотря на слегка несолидный вид — абсолютно все в джинсах и кроссовках, участники форума в совокупности владеют бизнесом с годовым оборотом в 7 миллиардов рублей. На форум ассоциации «Бизнес-сообщество Махачкалы» (БИСОМ) её председатель Абдулхаким Пахрутдинов пригласил к себе в родное село самых молодых и активных. Тех, кто смог добиться успеха, несмотря на все препятствия, не жалуясь на них, а воспринимая как объективность, к которой нужно приспосабливаться. И слушать их было очень интересно даже мне, которая предпринимателем никогда не была и не собирается. 

Назим Кахриманов — владелец известной компании «Эльстар». Ко времени развала Советского Союза был главным технологом завода «Эльтав». Завод закрыли, пришлось думать, как прокормить семью: 





— В 1993-м я зарегистрировал фирму «Эльстар», мы начинали с маленького станочка по производству жалюзи. Сейчас это — производство мебели, светопрозрачных конструкций, оснащаем под ключ торговые и пищевые помещения. Я пережил разные периоды: когда была эйфория, что всё получается; когда меня чуть не убили; когда всё так надоело, что хотелось бросить; куча кризисов.

…У меня веры в наше государство ноль, я не верю, что оно может помочь развитию предпринимательства — всё выстроено чиновниками исключительно для себя. Хотя гораздо выгоднее для всех остальных было бы поменять политику: если дать свободу бизнесу, то за 2–3 года всё расцветёт, российский народ закалённый.

Я приехал сюда учиться — учиться надо всегда; самые лучшие впечатления, прекрасная природа. Много молодёжи, которая чего-то добилась в жизни. Молодёжь сейчас другая. У меня сын студент в Москве, сейчас на каникулах работает разнорабочим. Они активны и не стесняются никаких профессий.

Молодёжи на форуме было действительно много, разбившись на группки, они увлечённо разговаривали. Темы разговоров? Самые разные… «Когда готовишь по такой технологии, любой кусок мяса становится нежным, как вырезка, а обошёлся гораздо дешевле», — эмоционально делится опытом стройный юноша.

В других компаниях обсуждают продвижение и рекламу. Оказывается, дорогие товары и услуги лучше продавать через Фейсбук, дешёвые — через Инстаграм, повседневного спроса — через тематические форумы. Все единодушно восхищаются маркетинговым талантом Ольги Бузовой и дагестанского фудблогера Раисы Алибековой. Бурно дискутируют, какой мёд лучше: дагестанский или импортный, тем более что в собравшейся компании есть продавцы и того, и другого продукта. 

Одним из самых интересных собеседников мне показался Рустам Джаватов. И вот почему. Он основал образовательную компанию «Супербосс», которая обещает кардинально повысить интеллект всех детей: 

— Я разрабатываю методики по развитию памяти, скорочтению, интеллекту.  Мы их предварительно апробируем и, если получаем результат, продаём через центры. То есть компания не занимается непосредственно обучением детей, мы заточены на продажу методик. У меня три принципа — это должно быть быстро, дёшево и качественно. Очень хорошо идёт на сегодняшний день «Суперпамять». Такие методики есть и у других, но у них они рассчитаны на полгода, а у меня тот же самый результат за две с половиной недели, и стоимость в разы меньше. За два года обучение прошли около 1000 учеников, у меня нет ни одного клиента, который не получил бы положительный результат. У меня филиалы в Пятигорске, Ставрополе, Краснодаре, по всему Дагестану; конкурентов много, но некоторые стали переходить на продажу моих методик. Все мои ученики — отличники, любой мой ученик запоминает стихотворение, услышав его пару раз от учителя.

«Супербосс» я хочу представлять во всём мире, поэтому мне нужно только то, что можно масштабировать. Если нельзя масштабировать идею во всём мире, я от неё отказывался, даже если было выгодно. Самое сложное — это персонал. Мне сейчас Арсен Акавов дал очень хороший совет, которым обязательно воспользуюсь.

Совет Рустам получил во время занятий в бизнес-школе «Академия БИСОМа», которые по различным модулям провели успешные предприниматели и коучи. Арсен Акавов дал мастер-класс по  навыкам переговоров и продаж. Магомед Штанчаев поделился своим опытом в части новых технологий в бизнесе. Гаджи Зулумханов выступил гидом в поисках прибыльного бизнеса. На площадках форума также высказались представители ВТБ, Связьбанка.




К моему удивлению, оказалось, что найти хороший персонал — это главная проблема любого бизнеса в Дагестане. При нашей безработице все хотят устроиться на работу, но почти никто не может и не хочет добросовестно и креативно выполнять свои обязанности. Именно подбору сотрудников были посвящены основные и более всего заинтересовавшие слушателей доклады. Выступили те, кто подбирает персонал для самых крупных торговых компаний Махачкалы. Арсен Акавов рассказал, что главное для продавца —это улыбка и приятная внешность. И лучшие продавцы получаются из чемпионов по любым силовым видам спорта. По мнению же Назима Кахриманова, лучший продавец — разведённая женщина с детьми. Ради детей она будет выжимать из себя все соки. Печально это, но звучит убедительно. У Гаджи Зулумханова более сложный подход к собеседованию — он советует проводить тестирование, обращать внимание на позу, взгляд и т.д. Им задавали так много вопросов, что стало ясно: не высокие налоги и кредитные ставки, а банальный подбор персонала — главная головная боль бизнеса. Или они просто говорят о том, на что могут повлиять, не сетуя на то, что изменить не в силах? Очень здравый подход. 

Профессор экономики Сергей Дохолян с БИСОМ работает давно и считает её работу очень важной:



— Это самая серьёзная организация, объединяющая предпринимателей Дагестана, а роль предпринимателей — решающая в развитии экономики. Здесь готовят и кадры для предпринимателей и обеспечивают занятость молодёжи. Сама система взаимоотношения между властью и бизнесом далека от совершенства, мы фактически не используем наше географическое положение. Сейчас идёт увеличение налоговой нагрузки, и это отпугивает бизнес. Должен быть диалог между властью и предпринимателями. Если будет хороший инвестиционный климат, мы сможем развиваться, сможем интегрироваться и в мировую систему.

Занятия окончились, общение продолжалось до двух ночи, с костром и с гитарой, но главной темой разговоров оставалось всё то же — как развивать собственное дело. Среди пёстро одетых людей выделялись трое молодых мужчин в ярко-зелёных футболках с крупной надписью «Доставка05.ру». Оказалось, что они совсем не курьеры, а совладельцы этой молодой компании, уже хорошо известной тем махачкалинцам, которым некогда или лень готовить. Приехали все совладельцы, и даже с жёнами. Один из них — Махмуд Кочкарёв.





— Я в Москве занимался бизнесом, потом приехал в Махачкалу на неделю, познакомился случайно с партнёрами и решил остаться. У многих кафе и ресторанов была своя доставка, а такого агрегатора, чтобы объединял кафе и рестораны на любой вкус, в Махачкале не было. Мы стали первыми. У нас 150 ресторанов в Дагестане и 300 по России. Многие владельцы, с которыми мы договаривались, считали, что мы отбираем у них прибыль. На самом деле мы лишь увеличиваем их прибыль и заботимся о сервисе. На данный момент посещаемость нашего сайта — 5 тысяч в день, более тысячи заказов. Более всего популярны пицца и роллы. Мы одна из немногих дагестанских компаний, которые вышли за пределы Дагестана, — работаем в Баку, Ставрополе, Краснодаре, Грозном, Нальчике.

В Дагестане можно заниматься бизнесом, просто нужно знать местные особенности. В Грузии для открытия фирмы нужно полчаса, у нас — две недели. Но я считаю, что не нужно на это жаловаться, а надо просто жить и закладывать на это больше времени.

В Дагестане очень много бизнеса, но мало правильно построенного. Надо ходить на курсы, они хорошо мотивируют, очень интересно управлять людьми. В Москве — чётко по правилам, а здесь можно договориться на словах. Вначале я не понимал, как по телефону можно договориться с чиновником, а потом понял, что в этом есть лёгкость, красота, человечность отношений. Кстати, потом понял, что это же является и бомбочкой, которая может взорваться в любой момент.

Вали Саркиев работал и учился в США, потом в Москве. В итоге оказался в Махачкале, и уезжать больше не хочет.

— Мне родители поставили условие: сначала женись, потом уезжай. На поиски невесты у меня ушло пять лет, так что ехать обратно уже не захотелось. Первый бизнес был у меня в 19 лет, когда арендовал шлакоблочный станок, нанял людей и успешно продавал. Сейчас я совладелец компании «Купи ремонт». Мы очень скрупулёзно относимся, оговариваем сроки, если в них не укладываемся,10 процентов возвращаем клиенту. Один раз так ушли в минус, это была хорошая учёба.

У нас есть свой сегмент. Идеальный клиент — разведённая женщина 35–45 лет с двумя детьми и доходом 80–100 тысяч рублей в месяц. Либо мужчина 35–50 лет, желательно сотрудник органов. Потому что когда им даёшь наше коммерческое предложение, они понимают системный подход. Люди, выросшие в селе, или торговцы на рынке наш подход не понимают.

Клиенты везде одинаковы. В США и Москве легче найти исполнителя. В Дагестане можно начать бизнес без официальной регистрации. В США сразу спрашивают, есть ли у вас лицензия; если не покажешь, они даже не начинают разговор. Хотя там открыть своё дело легко — платишь 200 долларов и за полчаса регистрируешь компанию. 

Мелкий бизнес в Дагестане можно создать и обычному человеку, но когда оборот выйдет за 10 миллионов в месяц, необходимы связи. Но в Китае тоже так. У меня есть влиятельный родственник, поэтому если сможем расти, рассчитываю на него.

Столичных гостей встречал и с удовольствием с ними общался глава Гумбетовского района, Олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов. По его признанию, поднять экономику района оказалось тяжелей, чем стать олимпиоником, и поэтому он понимает, как важны люди дела:

— Мы очень рады гостям, которые могут поднять экономику республики. Завязывается дружба, сотрудничество, они делятся опытом, как не только двигать вперёд бизнес, но и быть полезным обществу. Гумбетовцы очень трудолюбивые люди, у нас много садов с персиками и абрикосами, большие стада баранов и коров, но некуда эту вкусную еду девать. И нам позарез нужны предприимчивые люди, которые смогут восстановить консервные заводы, закупщики. Сейчас каждый загружает свой багажник и хочет ехать на рынок, а это тяжело, мы вдалеке от городов.

В Дагестане несколько раз пытались объединить бизнесменов, создавались советы и союзы. Но пока реально получилось только у председателя ассоциации бизнес-сообщества Махачкалы Абдулхакима Пахрутдинова. Сейчас в ней 560 человек, и она продолжает разрастаться. Она неформальная, здесь нет свадебных генералов. Может быть, в этом ключ к успеху?

— Я сам не ожидал, что так получится, видно, бизнес-сообщество само хотело объединиться, собираться на площадках, общаться. БИСОМ три года назад был создан сначала как совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Махачкалы, потом стал самостоятельной структурой. Основной его целью была консолидация бизнес-сообщества, привлечение ярких интересных людей, чтобы заработали механизмы частно-государственного партнёрства для поднятия экономики.



Бизнесмены не любят формализма. Вы сами видите этих людей, их настроение — это яркое свидетельство того, что идея получила признание. Мы сейчас открываем филиалы во всех дагестанских городах. Причём всё происходит снизу: дербентские, хасавюртовские предприниматели услышали о БИСОМе и пришли к нам. 

Сегодня здесь самые активные и молодые бизнесмены. Основную работу ведём, конечно, в Махачкале. Каждый месяц устраиваем бизнес-завтрак на 300 человек с модераторами, каждый раз меняется состав групп. В бизнесе коммуникации очень важны.

У нас много и красиво говорится о том, что малому бизнесу надо помогать, но за этим ничего не стоит. Сейчас малый и средний бизнес предоставлен сам себе. Но оказалось, что есть очень много внутренних ресурсов. БИСОМ использует эти внутренние ресурсы, например, взаимопомощь. Меня как третейского судью привлекают в случае конфликтов между бизнесменами. 

В Дагестане много людей с предпринимательской жилкой. Наши качества — конкурентность, амбициозность, желание показать себя людям — этому способствуют. Надо чуть-чуть подтянуть знания. У нас есть бизнес-школа под студентов; во всех вузах тестируем ребят, ищем свежую кровь. Определяем, способен ли человек быть предпринимателем или нет, это как любой другой талант. Если есть — устраиваем в  школу.

Мы часто говорим на страницах журнала о проблемах экономики, бизнеса. В основном о недостатках. В этой статье решили о них почти не писать, а просто напомнить о тех, кто создаёт и двигается вперёд. Не для того, чтобы все бросились заниматься бизнесом по мнению специалистов, врождённые задатки предпринимателя есть всего у пяти процентов людей, хотя какие-то иные таланты есть у всех. Но чтобы реализовать их, другой жизни не будет. Люди это поняли, впряглись и добились успеха. И продолжают каждый день работать над собой, развиваться, рисковать, искать новые пути. 

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество