Журнал «Дагестан» » Новости » Фазу и Адалло

Фазу и Адалло

Был холодный вечер декабря 2012 года. В русском театре на юбилейный вечер Фазу Алиевой собрался весь бомонд страны гор: важные лица с площади,  творческая интеллигенция. Атмосфера была на редкость искренняя и тёплая, поздравители и сама Фазу были в ударе. Поздравление президента Магомедсалама Магомедова, подарки, и по традиции — концерт.

На вечерах поэтов, как правило, начинают с исполнения произведений юбиляра — но не в этот раз! Надо сказать, аварцы были в шоке. Потому что концертную часть открыла известная даргинская певица Патимат Кагирова песней, ставшей гимном для всех аварцев. Кто не знает — «Биччан те, МухIамад, цо щобил бакъан...» — на слова Адалло Алиева. Спела на аварском, а потом и на даргинском.

Зал  песню принял овациями, Кагирову не отпускали со сцены. Потом выступали другие мастера Дагестана. Закончился вечер Фазу. На улице всё та же сырая ветреная ночь, и я шёл до улицы Дахадаева пешком. Позвонил Адалло Алиеву (мы тогда были в приятельских отношениях). На том конце слышу слабый хриплый голос Адалло —  спрашивает, где я нахожусь. А я любил его вытягивать на дискуссию, поддразнивать. Вот и в тот раз не удержался, говорю: мол, иду по проспекту Расула Гамзатова с вечера нашей несравненной Фазу.

— С трудом достал билет. Там президент, министры, депутаты, народа столько, что негде семечку упасть... — дразнил я Адалло, зная его отношение к Фазу.

— Слушай, надо покончить с этим обманом и оболваниванием народа, — тут же завёлся Адалло с возмущением.

Чувствую, что он прямо закипает…

— А ты знаешь, Адалло, как открыли вечер поэзии Фазу? Даргинская певица Патимат Кагирова исполнила первой песню на твои слова «Биччан те, МухIамад...» на аварском, потом эти же слова на даргинском тоже спела.

— Да не может быть этого!!! — закричал поэт.

Чувствую, радуется, как ребёнок. Все же, как мало человеку нужно для счастья…

— Адалло, ты же воюешь всю жизнь с реальными и надуманными врагами, и редко выигрывал. Сегодня твоя песня одержала самую убедительную победу на «вражеской территории», куда тебя не посчитали нужным даже пригласить. Теперь зато можешь спать спокойно, а с утра написать что-нибудь ещё подобное этому стихотворению.


Фазу и Адалло

Поэт рассмеялся от души. Позже он обиделся из-за моей колонки в защиту Расула Гамзатова в журнале «Дагестан», но это другая тема.

Были же умные люди, с кем можно было ссориться, не соглашаться, ругаться...

 

 


Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество