Журнал «Дагестан» » Новости » Академик и поэзия

Академик и поэзия

 

Давно мне не звонили с обычного, стационарного телефона. А тут — звонок. На том конце провода — знакомый голос Шамиля Гимбатовича Алиева. Всё как всегда: сперва у Шамиля Гимбатовича в «гостях» оказываются люди, давно ушедшие в мир иной, но оставшиеся в истории. Он с ними «беседует», тут же вспоминает о ком-нибудь из знакомых и звонит ему, чтобы рассказать о «госте».

Вот и теперь, даже не поздоровавшись, словно мы прервали разговор минуту назад, он увлечённо принялся рассказывать про учёного — Мухаммада, сына Нурмухаммада из Аракани. Я говорю ему, что нахожусь недалеко от площади и могу, если он не против, прямо сейчас заглянуть к нему на работу, и мы продолжим разговор.

Захожу. Кабинет и все столы буквально завалены раскрытыми книгами. На стене доска, на ней ни о чём мне не говорящие записи и формулы. Он как-то по-детски улыбнулся, поднялся навстречу и продолжил прерванный разговор.

Слушать его было одно удовольствие — то был  нескончаемый поток глубокой и разносторонней информации, что неподготовленный человек не сразу усваивает. Говорил в том числе о математике Пуанкаре. Я, к моему стыду, имя слышал,  а конкретно, в какой связи и чем тот славен — не знал.

Потом перешли на литературу. Читали Махмуда и Расула. Я обмолвился, что поэзию невозможно переводить, и те переводы нашего Расула, которые получились удачно на русском, это результат сотворчества поэта и переводчика. Шамиль Гимбатович сделал вид, что согласился, и начал по памяти читать стихотворение на русском. Я же никак не мог определить автора, а также написано оно на русском или переводное. Оказалось, стихотворение Артюра Рембо, французского поэта второй половины ХIХ века.


Академик и поэзия

Наша беседа, а если точнее, монолог Шамиля Гимбатовича продолжался два часа. Я лишь иногда задавал вопросы, а он говорил, говорил, говорил. И меня поразила его память. Кто бы мог подумать, что доктор технических наук, например, может так хорошо понимать, запоминать и разбирать поэтические строки?! Это была какая-то машина с десятками терабайт памяти и информации из самых разных областей человеческого знания.

А ведь он не пользуется мобильным телефоном, и в кабинете учёного нет компьютера (тоже любопытный факт). Как я понял, всё в голове у человека.

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество