Журнал «Дагестан» » Новости » Власти Дагестана направят 70 млн рублей на поддержку производств в горных районах

Власти Дагестана направят 70 млн рублей на поддержку производств в горных районах

Дагестан в рамках республиканской госпрограммы по развитию горных территорий направит 70 млн рублей на компенсацию до половины затрат на создание производственных предприятий в горной зоне региона. Прием заявок на конкурс для получения компенсации планируется провести в августе, сообщил журналистам в среду министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

"Министерством экономики и территориального развития республики реализуется республиканская государственная программа "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан", которая предусматривает конкурсный отбор заявок для предоставления субсидий, гранта, единовременных выплат. Участие в программе могут принять сельхозтоваропроизводители, предприниматели, владельцы ЛПХ. На реализацию госпрограммы в текущем году в бюджете региона предусмотрено 70 млн рублей. ", - сказал Султанов.

По его словам, за счет этих средств будет обеспечена реализация семи мероприятий. "По четырем из них предусматривается субсидирование до 50% затрат, но не более 3 млн рублей, на реализацию инвестиционных проектов - на приобретение оборудования по производству пищевой продукции, строительство малогабаритных теплиц, строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции, создание и модернизация предприятий по производству промышленной продукции", - уточнил министр.

Кроме того, добавил он, планируется возмещение до 50% затрат, но не более 50 тыс. рублей, на приобретение личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельхозтехники. В целях обеспечения предоставления в лизинг техники сельхозтоваропроизводителям предусмотрено внесение в уставный капитал лизингодателя - ОАО "Дагагроснаб" - средств для приобретения техники, в том числе малогабаритной, оборудования и транспортных средств производственного назначения.

"Предусмотрено также учреждение и выделение гранта на проведение научно-исследовательской работы "Анализ социально-экономической ситуации горных территорий Республики Дагестан и определение их экономического потенциала в разрезе основных базовых экономических комплексов", - сказал глава ведомства.

Отбор проектов

Он сообщил, что прием заявок на конкурс для получения указанных мер поддержки планируется провести в августе, а победителей определят до конца октября этого года. Условием участия в конкурсном отборе, помимо отнесения проекта к указанным выше направлениям, является реализация инвестиционного проекта на территории, расположенной на высоте более 500 метров над уровнем моря.

"Вместе с тем, возможна корректировка мероприятий программы по вышеперечисленным направлениям расходования бюджетных средств. Если будут соответствующие предложения от бизнеса, общественности, мы готовы их рассмотреть. Сейчас мы уже рассматриваем предложения от предприятий народных художественных промыслов (НХП), где будет предусмотрена отдельная мера поддержки для этих предприятий - субсидирование до 70% затрат. При этом и действующая программа позволяет субъектам НХП участвовать и получить поддержку", - пояснил Султанов.

В 2019 году, сообщил он, для участия в данном конкурсе было подано 24 заявки, по результатам отбора победителями были признаны 3 проекта по созданию современных мини-перерабатывающих производств и строительству малогабаритной теплицы. "Большинство проектов в прошлом году не были допущены к конкурсу, поскольку заявителями не были представлены обоснования понесенных расходов, а также в связи с тем, что было установлено наличие задолженности по налогам", - отметил глава ведомства.

По данным Минэкономразвития Дагестана, горные территории занимают 44% площади республики. К таким территориям в Дагестане отнесено более тысячи населенных пунктов 30 муниципальных районов региона с населением более 900 тыс. человек.








Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество