Журнал «Дагестан» » Новости » Салман Дадаев рассказал о восстановлении озера Ак-Гёль

Салман Дадаев рассказал о восстановлении озера Ак-Гёль

Мэрия Махачкалы договорилась с Русским географическим обществом (РГО) о совместной выработке стратегии спасения обмелевшего озера Ак-Гель, находящегося в границах города. Об этом сообщил в среду мэр Махачкалы Салман Дадаев.
"На прошлой неделе в Москве у меня состоялась встреча с директором департамента регионального развития Русского географического общества Сергеем Корлыхановым. В ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе по выработке стратегии спасения озера и проведении экспертного заседания в Махачкале", - написал на своей странице в Instagram Дадаев.
С 2018 года специалисты отмечают резкое снижение уровня воды в озере Ак-Гель. На его берегах некоторое время выбрасывали строительный мусор, в результате фильтрационные свойства берегов ухудшились, к тому же на обмеление повлиял трехлетний дефицит осадков в этой местности.

В поисках решения

С начала текущего года, по его словам, власти "системно ищут решение одной из важнейших экологических проблем города - восстановления водного баланса и реабилитации озера Ак-Гель", потому что вопрос с обмелением данного озера "нельзя решить полумерами и одними только громкими заявлениями".

"На первом этапе нужно определить причины, из-за которых сложилась текущая ситуация с озером. С этой целью весной мы создали экспертную комиссию. Несколько раз проводились исследования проб воды, взятых в разных точках озера. Мы провели переговоры с экспертами разных профилей и привлекли к работе специалистов Росрыболовства. После получения результатов многократных исследований проб воды и обследования береговой линии мы подготовили пакет документов для передачи экспертам Русского географического общества", - говорится в сообщении.
Отмечается, что состав комиссии будет расширяться. "Мы продолжаем привлекать экспертов высокого класса в данной сфере и ставим перед собой конкретные цели: осуществить экологическую реабилитацию озера, восстановить водный баланс и в итоге провести комплексное благоустройство береговой линии. После изучения ситуации специалистами РГО, имеющими большой опыт в спасении озер, на основе научных исследований и подходов будут выработаны окончательные решения о дальнейших действиях по спасению озера Ак-Гель", - написал глава города.
Он добавил, что "параллельно проводится работа по возвращению в собственность муниципалитета прибрежной территории, которая несколько лет назад частично была распродана и определена под застройку". "Уверен, что вместе мы сможем сохранить Ак-Гель для будущих поколений жителей Махачкалы и Дагестана", - заключил Дадаев.

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество