Журнал «Дагестан» » Новости » В Дагестане хотят открыть крупный фармацевтический кластер

В Дагестане хотят открыть крупный фармацевтический кластер

Врио министра экономического и территориального развития республики Осман Хасбулатов провел совещание по вопросам создания производств, основанных на сборе и переработке лекарственных трав и диких плодов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, свои мнения и предложения на встрече с министром высказали представители ДагГАУ, ГНУ «ДНИИСХ», СХПК «Агрофирма им. Даниялова», ФГБУН «Горный ботанический сад» ДНЦ РАН, ИТЦ «Горные ресурсы».

Предваряя мероприятие, Хасбулатов заявил, что Правительство республики готово оказать всю необходимую поддержку для развития производств, основанных на сборе и переработке лекарственных трав.

Глава Минэкономразвития региона подчеркнул, что в горах республики «аптека находится под ногами». «Нужно подумать над тем, как сделать так, чтобы нашими травами заинтересовались крупные фармацевтические компании. Более того, в Дагестане можно создать крупнейший фармакологический кластер по производству экстрагированного сырья из лекарственных растений и т.д.», – сказал министр.

Отметим, что на территории республики возможна заготовка дикорастущих видов лекарственных трав: алтей лекарственный и солодка голая. В горных районах, в основном, возможна заготовка ягодных и плодовых культур. Помимо вышеуказанных видов в горных районах значительные площади заняты следующими лекарственными видами растений, сырье которых можно собрать в значительных количествах: можжевельник, душица, тмин и другие. 

Крупнейшие отечественные производители лекарственных трав и сборов значительную часть своей продукции изготавливают из импортного сырья, поставки которого осуществляются преимущественно из Польши, Болгарии, Египта и некоторых других стран. В то же время, повышенным спросом на внешнем рынке пользуются листья мать-и-мачехи, белены, дягиля, цветки липы, трава крапивы двудомной и т.д.

Развитие данного направления потребует дополнительных усилий по подготовке и обучению заготовителей и сборщиков. В то же время, внимание к этому сегменту рынка позволит трудоустроить большое количество населения в горных районах Дагестана. 

На встрече были озвучены предложения создания заготовки сырья от населения на базе действующих производств в муниципальных районах, для организации массового сбора, а также такая мера государственной поддержки, как субсидирование части затрат на приобретение оборудования для переработки лекарственных растений. 

Подводя итоги мероприятия, Осман Хасбулатов подчеркнул, что следующая встреча будет проведена с участием инвесторов с более детальным обсуждением мер государственной поддержки и вопросов сбыта растений.

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество