Журнал «Дагестан» » Новости » Владимир Васильев: «Мы не можем безучастно взирать на роскошь, не подтверждённую официальными доходами»

Владимир Васильев: «Мы не можем безучастно взирать на роскошь, не подтверждённую официальными доходами»

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 17 января, принял участие в заседании комиссии Национального антитеррористического комитета по РД под руководством заместителя Директора ФСБ России – руководителя аппарата НАК Игоря Сироткина. Мероприятие прошло в стенах махачкалинского Дома дружбы.
Обращаясь к участникам заседания, Глава РД поблагодарил их за системную работу. По его словам, последовательные действия НАК и всех заинтересованных структур меняют ситуацию в республике к лучшему. Обеспечение безопасности, уверен руководитель региона, не только позволяет сохранять людские жизни, но и положительно влияет на экономику.
В подтверждение своих слов Владимир Васильев добавил: «За последний год пассажиропоток в махачкалинском аэропорту превысил 1,5 млн человек, то есть вырос на 16% – это самый высокий рост среди региональных аэропортов. Перевалка нефти через Махачкалинский морской торговый порт растёт в разы – за два года в 4 раза. Это говорит о доверии, безопасности, создании более выгодных условий. Конкурентное преимущество создано благодаря наведению порядка, борьбе с коррупцией, злоупотреблениями и прочими нарушениями. Конечно, самое главное – это безопасность. У нас турпоток в республику в прошлом году увеличился на 20% и составил 850 тысяч человек. Растущий поток людей, которые поверили в безопасность, предполагает высокий уровень нашей ответственности и практической деятельности».
Развитие туризма Глава Дагестана назвал очень важным направлением, которое может изменить жизнь местных жителей к лучшему. Продолжая, Владимир Васильев напомнил о том, что республиканский бюджет по сравнению с 2018 годом удалось увеличить на 39 млрд рублей. О том, на что будут потрачены эти средства, планируется доложить в рамках Послания Главы РД Народному Собранию.
«Это водопроводы, дороги, общественные пространства, социальные объекты. Самое главное – это то, о чём говорил и Президент РФ в своём Послании, – улучшение жизни рядового жителя, каждого дагестанца», – расставил приоритеты Владимир Васильев. Коснулся руководитель региона и другого тезиса из обращения главы государства. Речь идёт о статье 210 УК РФ – организация преступного сообщества или участие в нём.
«Это очень серьезная статья. Нам всем надо понимать, какая именно группа является таковой. Потому что сегодня у нас происходит смешение понятий», – сказал Владимир Васильев. В качестве примера он привёл конкретное уголовное дело в отношении бывшего главврача Первой больницы Махачкалы. По словам Главы Дагестана, несмотря на широкий общественный резонанс, Советский райсуд Махачкалы приговорил его к шести годам лишения свободы условно. Впоследствии Верховный суд пересмотрел эту позицию и назначил ему 5,5 лет колонии. Кроме того, осуждённый должен выплатить штраф 2,5 млн рублей и возместить ущерб региональному ФОМСу в размере свыше 247 млн рублей.
Назвав решение об ужесточении наказания справедливым, Глава РД подчеркнул, что его поддержали и жители Дагестана, пользователи соцсетей.
«Вот так надо работать. И тогда не будет охотников залезть в бюджет. Президент в Послании обозначил, что надо бороться с бедностью. Мы не можем безучастно взирать на роскошь, не подтверждённую официальными доходами», – заявил руководитель субъекта.
Отдельной строкой выделил Владимир Васильев тему увеличения сбора налогов. Упомянув значительный рост этого показателя, он поблагодарил налоговые органы. В этой связи закономерным считает Глава региона внесение Президентом РФ в парламент кандидатуры Михаила Мишустина на должность Председателя Правительства РФ.
«Федеральная налоговая служба пополняет бюджет как никогда. И это хороший пример: когда на пост премьер-министра Президент представил человека, который демонстрирует реальными делами достижение конкретных задач, поставленных главой государства. Это касается нас всех. Большая честь – что мы многое сделали, но ещё и большая ответственность. Люди-то ждут большего, мы им задолжали. Если мы будем действовать, как вытекает из Послания Президента, убеждён, что обстановка в республике будет становиться лучше. Люди будут понимать, что власть старается ради них», – сказал Глава субъекта.
Завершая, Владимир Васильев поблагодарил Игоря Сироткина и весь аппарат НАК за постоянное внимание к региону, оказание методической помощи и слаженную работу с общественностью.
«Наш федеральный НАК обладает технологиями и опытом, который позволяет со всей страны собирать лучшие практики. И нам это тоже нужно использовать. Больше уделять внимание подготовке наших глав, работе комиссий в муниципалитетах», – нацелил он.
Комментируя услышанное, Игорь Сироткин добавил: «Ваше выступление служит дополнительным подтверждением тезиса о том, что доверие населения к региональной власти, уверенность в социально-ориентированном характере проводимой ею политики – это одно из серьезнейших обстоятельств, которые способствуют стабилизации обстановки. Это не даёт распространяться радикальным идеям и создаёт условия для осуществления созидательной работы на местах».

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество