Журнал «Дагестан» » Новости » Рекордный за последние 30 лет объем рыбы выловили в Дагестане в 2019 году

Рекордный за последние 30 лет объем рыбы выловили в Дагестане в 2019 году

Объем добычи рыбы в Дагестане по итогам прошлого года составил 10 тыс. тонн. Это рекордный улов за последние 30 лет, сообщили  в понедельник в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.
"В Дагестане в 2019 году рыбаки в Каспийском море выловили 10030 тонн рыбы. Больше всего добыли кильки, кефали, сельди, красноперки и сазана. Это самый большой улов за последние 30 лет. Только по сравнению с прошлым годом добыча увеличилась почти на 30 процентов. За последние десять лет вылов водных биологических ресурсов увеличился в три раза, или почти на 300%", - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, одна из причин улучшения динамики уловов - создание единого промыслового пространства на Каспии. "Теперь добытчикам "неодуемых"  видов рыб необязательно иметь рыбопромысловые участки. Предприятиям достаточно заключить договор с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства, на основании которого они получают разрешение на добычу", - отметил собеседник агентства.
Он также добавил, что на рынок пришли 20 новых компаний-добытчиков, которые до этого не осуществляли лов на Каспии. В регион пришли и крупные добытчики из Краснодарского края и центральных регионов страны.
"Основанием для увеличения вылова стали килечные экспедиции, которые позволили определить реальные запасы этого вида рыб в море. Так, по данным Дагестанского филиала КаспНИРХа, ежегодно в Каспийском море без вреда для водных биоресурсов можно добывать 95 тысяч тонн кильки. Это составляет порядка 14 процентов всех запасов этого вида рыбы", - сообщили в пресс-службе.



Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество