» » Дагестан принял

Дагестан принял

Дагестан принял

Дагестан принял

Борьбу, особенно вольную, и даже главным образом вольную, у нас очень любят и считают национальным спортом. Правда, до недавнего времени республике не везло на чемпионаты высокого международного уровня. А когда Дагестану такое право, наконец, доверили, он с этим справился как минимум не хуже других.


Мы помним, Платини…


Вся республика жила этим событием — кто-то даже так высказывался о чемпионате Европы по трём стилям борьбы (вольной, греко-римской и женской), который проходил в Дагестане, в каспийском Дворце спорта и молодёжи имени Али Алиева, с 30 апреля по 6 мая. Вся — не вся, но население условно разделилось на три группы. Первые, конечно, ждали этого события, и для них оно стало праздником; вторые, как говорится, прошли мимо, не «почувствовали»; а третьи… На них легла вся ответственность за проведение чемпионата и не покидала тревога: всё ли учли?

В случае с «дагестанским» чемпионатом Европы не проколоться было особенно важно. По сей день у Всемирного антидопингового агентства (WADA) есть претензии к России. Упразднено Российское антидопинговое агентство, и когда оно будет восстановлено, неизвестно. А до тех пор проведение международных соревнований в России — не рекомендовано. Таковы инструкции WADA всемирным спортивным федерациям. Безусловного запрета на международные соревнования в России нет, но получить их страна, очевидно, в ближайшее время не сможет.


Да, у России не стали отбирать  полученные ранее чемпионат мира по футболу, Универсиаду, чемпионат Европы по спортивной борьбе. Само собой, ответственность у принимающей стороны кратно возросла. И мотивация — тоже. Дагестан так вообще не балуют крупными международными соревнованиями. Мы прекрасно помним, как УЕФА во главе с Мишелем Платини несколько лет назад не позволила махачкалинскому «Анжи» принимать соперников по еврокубковым турнирам на одном из лучших на тот момент российских стадионов — «Анжи Арене». Якобы потому, что в регионе небезопасно. Хотя и тогда  местные болельщики и спортивные функционеры иронизировали: окажись Платини лояльнее, наши криминальные элементы точно не стали бы нарушать правила гостеприимства и омрачать праздник.

Кстати, Российский футбольный союз «аргументы» УЕФА за аргументы не принял и доверил Дагестану и «Анжи Арене» сначала финал женского футбольного Кубка России, а затем ещё круче — и мужского. Оба прошли без нареканий. Не меньше доверия к республике и у Федерации спортивной борьбы России. Год назад во Дворце спорта имени Али Алиева, расположенном по соседству с «Анжи Ареной», прошёл чемпионат страны по женской борьбе.


Борцовский «туризм»


В случае с чемпионатом Европы по спортивной борьбе Дагестану предстояло держать марку уже перед европейскими чиновниками, причём не «борцовскими», а вообще спортивными чиновниками. Потому что едва ли президент главной борцовской организации — Объединённого мира борьбы (UWW) — Ненад Лалович относился к республике со стереотипами. Разве что исключительно с положительным и неопровержимым стереотипом — как к ведущему в мире борцовскому региону.

Зарубежным борцам-вольникам вообще не нужно объяснять, что в Дагестане безопасно: они к нам,  как к себе домой ездят. Спросите у итальянского чемпиона мира Франка Чамизо. В Дагестан приезжают не отчаянные одиночки — на совместные сборы из-за рубежа едут целыми командами! Поляки, казахи, итальянцы, даже совсем экзотичные для борьбы южноамериканцы. И если бы только однажды! Приезжают раз за разом. Тот же итальянец кубинского происхождения Франк Чамизо вообще уже воспринимается здесь как «свой». Потому что проводит в республике едва ли не больше времени, чем на новой родине, в Италии.

Но международную спортивную конъюнктуру с её негативным по отношению к России уклоном никто не отменял, и дагестанский чемпионат Европы надо было провести без малейших помарок. Вполне логично, что его оргкомитет возглавил руководитель республики Владимир Васильев.

Махачкала с Каспийском запестрели узнаваемыми баннерами борцовского Евро–2018 с преобладающим пурпурным цветом. Республика приосанилась, принарядилась. По крайней мере, та её часть, которую могли увидеть гости. В правительстве Дагестана проводили совещания относительно туристической программы для гостей. Члены правительства лично прошли маршрутами, по которым планировалось провести и иностранцев.

К идее удивить приезжих спортсменов какими-то местными достопримечательностями сами дагестанцы в большинстве наверняка отнеслись скептически. Это объяснимо. Наша столица сильно пострадала от хаотичной застройки, бороться с которой начали недавно. Ко всему прочему махачкалинцы не замечают городского колорита, который гораздо лучше чувствуют те, кто в нём оказывается впервые.

Гид-эскурсовод Яна Мартиросова, которая не первый год проводит для туристов индивидуальные туры по Дагестану и Махачкале, например, рассказывала: «Маршруты, по которым я вожу туристов, не от музея к музею, а немного другие. Они — о маленькой, одноэтажной Махачкале, которой практически не осталось. Старая Махачкала,  Махачкала Расула Гамзатова. Как можно побывать в нашем городе и не заглянуть на городской пляж, на Второй рынок, не предложить гостям попробовать урбеч?! В моём понимании это очень зрелищно и колоритно».


Сытые становятся чемпионами


Участников чемпионата не стали расселять по местным гостиницам, а разместили всех в санатории «Каспий» — в 35 километрах от Махачкалы, организовав на время соревнований что-то вроде деревни, наподобие олимпийской. Идея оказалась как минимум разумной, в том числе в контексте особенностей нового регламента Объединённого мира борьбы, в котором не до конца учтены некоторые естественные организационные трудности. Например, согласно нынешним правилам UWW, в каждой весовой категории победители определяются в течение двух дней соревнований, а не одного, как было раньше. И каждое утро в эти два дня борцы перед выступлениями должны проходить взвешивание и непременно укладываться в границы своей весовой категории. Так Объединённый мир борьбы пытается заставить атлетов выступать в близких к фактическому весу категориях и исключить изнурительную и вредную для здоровья «весогонку». Насколько эффективен метод борьбы со сгонкой веса — вопрос открытый. Мягко говоря, не все специалисты разделяют веру Лаловича в его действенность, зато многие из них замечают, как в подавляющем большинстве случаев это нововведение (кстати, не совсем новое, а из прошлого века) создаёт существенную проблему. Ведь взвешивание проходит, как правило, примерно в восемь утра. А борцам, которые, чтобы уложиться в вес, в любом случае вынуждены ложиться спать и просыпаться голодными, — а после взвешивания необходимо подкрепиться. Не голодными же выходить на схватки. А где это сделать в рань, когда кафе закрыты? Да и нечасто у спортивных объектов, где обычно проходят взвешивание и соревнования, достаточно точек общепита, чтобы накормить одновременно почти сотню голодных борцов. В итоге бедные атлеты едят котлеты, простите за грубый каламбур, чуть ли не на коврах для выступлений, наскоро. Никакого тебе супа — одна сухомятка.

Теперь, когда понятно, насколько это насущная проблема, можно победоносно сообщить, как дагестанская идея борцовской деревни помогла её решить. В санатории «Каспий» было организовано полноценное питание для всех борцов — как сразу после взвешивания, так и на протяжении всего чемпионата.

«Я побывал в санатории «Каспий», где компактно в одной борцовской деревне по примеру Олимпийской деревни проживали сборные всех 35 стран-участниц, и все спортсмены в один голос восторгались созданными для них условиями», — сказал уже после чемпионата в интервью СМИ Лалович.  


Впечатления со стороны


На домашнем Евро сборная России выиграла общекомандный зачёт во всех трёх дисциплинах. И вдобавок — в быстро развивающемся грэпплинге, который особенно популярен и востребован у бойцов смешанного стиля. Континентальный чемпионат по этому виду также прошёл в Дагестане под эгидой Объединённого мира борьбы и предварял основной турнир по традиционным, олимпийским, стилям.

Если успех наших грэпплеров и вольников был предсказуем, то выступлений «греко-римлян» и девушек после их провала на предыдущем чемпионате мира болельщики ждали с опаской. Но и «классикам», и сильным представительницам слабого пола удалось немного превзойти ожидания и обойти другие сборные в общем зачёте. Об этом говорили и сами победители. Вообще, из цитат участников и гостей каспийского чемпионата Европы можно составить убедительный рекламно-туристический буклет о Дагестане.

Ненад Лалович, президент Объединённого мира борьбы:

— Уровень организации и проведения борцовского чемпионата континента в Каспийске, считаю, должен стать примером для всех других стран, занимающихся подготовкой крупных международных соревнований. В Каспийске мне понравилась организация транспортного сообщения. В сравнении с прошлогодним в Нови-Саде оно было лучшим. Оценил я и идею компактного проживания команд, и то, что в хорошо подготовленном зале борцы демонстрировали борьбу более высокого, чем год назад, качества, что в первую очередь касается греко-римской борьбы. А ещё — редкий случай — у меня не возникло ни одного вопроса к судьям. Обычно я не комментирую работу рефери, но здесь ни от кого не слышал ни одного замечания в их адрес. А это главный показатель хорошего судейства.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России:

— Что греха таить, до турнира были попытки показать Дагестан и Россию в негативном свете, но тысячи гостей турнира — спортсмены, судьи, специалисты — увидели всё своими глазами. Они увезут приятные воспоминания, частичку Дагестана и нашей России. Отдельно хочу отметить болельщиков: даже когда местные любимцы проигрывали встречи, конечно, было разочарование, но отношение к победителю было очень достойным. Мы многим можем показать пример, как себя вести. Все гости остались довольны, на турнире не было проигравших.

Главный тренер сборной Польши Юсуп Абдусаламов: 

— Бывал на многих соревнованиях и в качестве борца, и в качестве тренера, и почти везде, не считая Олимпиад, были какие-то недочёты. Где-то с проблемами добирались до зала, где-то в двухместный номер ставили третью кровать; часто питание оставляло желать лучшего. В Каспийске всё было идеально, всё было продумано до мелочей.

Артём Сурков, чемпион Европы–2018:

— Никогда и нигде нас так не встречали, как в Дагестане. Я, конечно, знал, что здесь любят борьбу, но чтобы так... Когда мы возвращаемся с победой, нас встречают как триумфаторов — но это проходит скромнее. Спасибо большое дагестанской земле, дагестанскому народу, приятно, что здесь так относятся к борцам.

Роман Власов, двукратный Олимпийский чемпион, чемпион Европы–2018:


— Счастлив выиграть здесь, в Дагестане, в таком борцовском регионе. Что может быть лучше, когда твой труд отливается в «золото», когда весь зал аплодирует? Хочется сказать большое спасибо за тёплый приём. Этот чемпионат Европы непременно войдёт в историю.

Стальвира Оршуш, чемпионка Европы–2018:

— Хотя я родом из другой республики, в Дагестане меня принимают как родную. Каспийск — счастливый для меня город. В прошлом году я здесь впервые выиграла чемпионат России.

Артур Алексанян, Олимпийский чемпион из Армении, чемпион Европы–2018:

— Горд и рад принести золото для нашей страны и стать четырёхкратным чемпионом Европы. Я впервые в Дагестане, и мне здесь очень нравится. Нравится и организация чемпионата, всё хорошо — как в зале, так и в спортивном городке, где мы проживаем. Всё удобно. Если будут соревнования в Дагестане ещё, с удовольствием приеду.


И себе, и другим

Выгоду от прошедшего в Дагестане Евро–2018 можно измерить не только в деньгах и количестве завоёванных медалей. Гораздо важней — репутация. И в этом смысле наша республика, кажется, многое приобрела. И не только для себя. Так, соседняя Ингушетия, заявившая о желании принять у себя молодёжное первенство мира по спортивной борьбе, наверняка сможет рассчитывать на благосклонность Объединённого мира борьбы, представители которого своими глазами увидели, как на Кавказе могут быть гостеприимны, пунктуальны и обязательны. И рекомендации WADA в данной ситуации едва ли остановят Лаловича, который не только возглавляет UWW, но и является членом президиума Международного Олимпийского комитета. Серб заявил: «У меня серьёзная поддержка в МОК. Две недели назад я выступил на исполкоме и открыто сказал, что мы не должны позволять политике вмешиваться в спорт. И многие мои коллеги меня поддержали».

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество