» » Шуба с горского плеча

Шуба с горского плеча

Школьников дагестанского села Телетль скоро вооружат иголками и нитками. Пока же традиционные тулупы тимухи из овечьих и козьих шкур здесь шьют только два мастера.

Про горскую бурку из валяной шерсти слышали многие. Про ее двоюродного брата — тулуп тимух — известно меньше. Чтобы увидеть процесс производства своими глазами и узнать, зачем нужны овчинные тулупы в 2018 году, корреспонденты «Это Кавказ» отправились в горное дагестанское село Телетль.


Село Телетль. Фото: Амир Амиров

Мех для джигитов


Телетль от столицы Дагестана отделяет три часа пути на автомобиле. Последние километров десять грунтовая дорога петляет вверх по склонам гор. И когда кажется, что выше уже некуда, за очередным поворотом показываются новые вершины и, наконец, первые дома Телетля. Село растянулось на склоне горы длинной цепочкой. Стены домов расположены так близко друг к другу, что кое-где машина проходит с трудом, словно нитка в игольное ушко.

Над сельским кладбищем неторопливо проплывают несколько орлов. По разным данным, возраст Телетля составляет от нескольких веков до полутора тысяч лет. И все это время, уверяют старожилы, здесь шили традиционную шубу — тимух.

От знакомой всем бурки тимух отличается и внешним видом, и технологией производства: первую валяют из овечьей шерсти, а второй шьют из шкур. А вот назначение у них одинаковое — укрывать горца от непогоды, служить ему постелью и даже защищать от ударов врага.

Но в последние годы древнее ремесло переживает упадок. В селе остались лишь два умельца, знающие технологию от и до. Делает тулупы на заказ только один из них.

Речная вода, стиральный порошок, тесто



Фото: Амир Амиров

Магомед Иманшапиев Магомед Иманшапиев шьет тимухи уже несколько десятков лет.

Вот как вернулся из армии в конце 70-х, так и шью. И дедушка, и бабушка, и прадедушка — у нас в роду все этим ремеслом занимались, я с детства видел, что и как делать надо.

Магомеду 63 года. По образованию он токарь, но, как и многие сельские жители, — мастер на все руки: и каменную кладку положит, и шубу сошьет.

Мастерскую он оборудовал в одной из комнат своего дома. В небольшом помещении повсюду шкуры, ножницы, иглы, нитки и другие атрибуты скорняка. Сидя на маленькой табуретке перед стареньким телевизором, мастер кроит очередную шубу. Овечьи и козьи шкуры покупает здесь же, в селе. Стоимость одной — от 200 до 300 рублей.

Прежде чем на нее лягут линейка и лекало, шкура пройдет несколько этапов обработки.

Разитта Гаджиханова специалист по костюмам народов Дагестана, научный сотрудник Национального музея им. А. Тахо-Годи «В разных селах Дагестана шили разную верхнюю одежду, такие шубы с длинным воротником — тимухи — характерны всего для нескольких сел нынешнего Шамильского района. Это старинное ремесло. В Кунсткамере в Санкт-Петербурге хранятся несколько шуб, одна из которых именно из Телетля, датируются они концом XVIII века. Однако, вероятнее всего, их делали и раньше».


Сначала нужно ее хорошенько промыть. На речке делаем запруду, застирываем шкуру обычным порошком и оставляем на несколько часов там.

Причем делать это лучше зимой — мех будет более пушистым, говорит мастер. Обычно эту работу выполняют женщины. После стирки и сушки шкуру нужно сделать более мягкой. Для этого с внутренней стороны ее смазывают тестом из кукурузной муки, воды и дрожжей.

Потом сворачиваем и оставляем в теплом месте на несколько дней, — поясняет Магомед.


Галерея

Похожие статьи

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 12 раз в год. Учредитель: Министерство печати и информации РД.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 12 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
улица Полевая - Суханова
метро Одинцово, д. 555
офис 123 7896542

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: 67-02-08
Телефон: 67-02-03
E-mail: [email protected]
Сообщество