» » Колонка неглавного редактора Гуляя по восьмому кругу

Колонка неглавного редактора Гуляя по восьмому кругу

Колонка неглавного редактора


Гуляя по восьмому кругу


О воровстве чиновников писать, да и читать, стало откровенно неинтересно. В нашей родной республике — в особенности. Всё время выходит какой-то производственный роман: «…Следственный комитет принял к производству дело о хищении, произведены выемки документов…». Оказавшиеся — внезапно — недостаточно вертикальными для вертикали губернаторы, министры, мэры и премьеры меняют окружающую их приличную чину обстановку на более серую и казенную. Конвейер продолжает работать, статьи шьются по лекалам УК РФ. Скучно.

Граждане, которые в этой пищевой цепочке находятся в самом низу, привычно рукоплещут и возносят хвалы и молитвы. Но в этом гласе народа всё меньше радости, всё больше исступления: «Сталина на них нет!». Усатый, впрочем, никого не пугает: следующий назначенец — ещё более рисковый отчаюга, бросается уже на голый крючок. Приманки и прикормки, схемы по уводу бюджетных средств и присвоению федеральных, муниципальных и прочих земель — как под копирку. Оттого дичь выходит на охотников след в след по проторенной тропе. Сантабарбарианский сериал напоминает заезженную пластинку: «Наш мэр (любое имя) потерял память, ведь он работал по 18 часов, рафик неуиноуен». В итоге каждому своё: мэру амнезия, избирателю — анестезия.

На ещё не остывшее кресло — бесконечная череда претендентов. Интересно: если над каждым чиновничьим столом красной краской и большими буквами вывести Дантово «Оставь надежду, всяк сюда входящий», — это кого-нибудь остановит? Едва ли: ни бога, ни чёрта, ни Путина, тысячеглазо взирающего на их согбенные в трудах праведных спины со стен кабинетов, эти люди не боятся. Ну, и Дантов всяких не читали, конечно. Иначе бы знали, что шестерни власти — как мельницы богов, что мелют медленно, но тонко. 

Восьмой, предпоследний круг ада, куда попадают коррупционеры и взяточники, говорите? Наших не пронять мучением гадами и погружением в зловонные испражнения — они сами большие мастера по этой части. Кто хоть раз честно бегал по кругу с бумажками от энергетиков, газовщиков, пенсионных фондов или органов опеки (несть им числа) — тот знает, на какие неисчислимые каверзы способен наш доморощенный и, на первый взгляд, примитивный чинодрал.

В этом номере Андрей Меламедов и его визави Эседула Ахмедов ищут — и вроде бы находят — пути наверх из долговой ямы, в которой по вине «управленцев» от электричества и газа оказалась республика и мы, её населяющие. Как водится, о повальном воровстве в отраслях — вежливо и интеллигентно. Мы приличное издание, в конце концов…

И да — приятно вспомнить, как верстал газету с Гилланом. Чудом заполучил фото с автографом. Спасибо Тимуру Яшувову — напомнил. 


Дмитрий Горбанев

Галерея

Похожие статьи

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 12 раз в год. Учредитель: Министерство печати и информации РД.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 12 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
улица Полевая - Суханова
метро Одинцово, д. 555
офис 123 7896542

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: 67-02-08
Телефон: 67-02-03
E-mail: [email protected]
Сообщество