Журнал «Дагестан» » Общество » Непарадный Кубачи

Непарадный Кубачи

Непарадный Кубачи

«О Кубачах говорят и пишут так много, популяризируют и рекламируют Кубачи так усердно, как будто декоративному искусству Дагестана больше нечем похвастать», — писал в 70-е годы прошлого века архитектор, исследователь культуры и быта народов Кавказа Аркадий Гольдштейн.  С ним нельзя не согласиться, но и согласиться тоже нельзя. Потому что Кубачи действительно — «наше всё». 


Кубачинскому искусству посвящены две другие статьи этого номера, в этой же мы просто покажем живое село и его окрестности. Нам кажется, что сегодня, в XXI веке, уникальность аула не столько в его известном промысле (тем более что за пределами Кубачи работает куда больше мастеров, чем непосредственно в селе), сколько в том, что он, в отличие от других населённых пунктов Страны гор, живёт и развивается.

 Время здесь не остановилось, не застыло — за этим пожалуйте в Кала-Корейш и Амузги; а Кубачи — не живописные развалины, но и не туристическая деревня. Кубачи — живое село с богатой историей. Именно таким и увидела его студентка мастерской графики ХГФ ДГПУ Багжат Дибирчуева и запечатлела в своих рисунках, акварелях и офортах.


Каждая встреча с аулом и с природой гор даёт возможность молодым художникам наблюдать издалека и вблизи жизнь горцев, подмечать живописность или графичность в воспринимаемых явлениях и картинах, красочность, разнообразие, симметричность растительных форм, орнаментальность узоров в цветах, листьях, ветвях. С этого и начинается эстетическое познание природы, её осмысление.

Приезжая в Кубачи, молодые художники обычно останавливаются в старой части села, в доме семьи Абдула Каймарасова — недавнего выпускника ХГФ. 

Благодаря его гостеприимству, дом этот уже можно назвать «творческой дачей» мастерской графики. Летом ребята живут тут подолгу: одни приезжают, другие уезжают, наведываются и педагоги. Сельчане не обращают внимания на художников, которые со своими блокнотами и планшетами с самого утра разбредаются по всему аулу. Это обстоятельство и удивило нашу героиню (особенно в первый приезд), и подкупило. Вокруг многочисленных гостей, будь то туристы или журналисты, суетятся обычно те, к кому они приехали, да экскурсоводы, остальные заняты своими повседневными делами. Кубачинцы не работают «кубачинцами», живописно прохаживаясь по узким улочкам в праздничных народных костюмах. У них другие заботы.


Каждый художник видит мир по-своему, воспринимает те нюансы его оттенков и полутонов, которые ему ближе. Но не из одних «картинок» рождается художественный образ: вкус, запах, звук — всё важно:

— Там потрясающая акустика! Ты выходишь на крышу, видишь другие крыши, небо, горы и вроде бы никого нет вокруг. Но слышно, как мычит корова, переговариваются женщины, шумят дети, играет радио… И во всём этом шуме отчётливо слышно один удивительный звук, который я сначала никак не могла определить. А потом поняла, что это мастера стучат своими молоточками!

— Вот прям, как в книжках пишут про этот стук молоточков, что он разносится по всему селу?!

— Да!


В кубачинской серии работ Багжат Дибирчуевой нет знаменитого панорамного вида на село, резных камней, вмонтированных в старую стену, какой-нибудь узкой кривой улицы, особенно живописно изгибающейся. Она не копировала пышный мархарай с драгоценных экспонатов местного музея. Богатый орнамент каминной каменной плиты едва намечен в блокноте. 

Резная деревянная подбалка из дома Каймарасовых быстро схвачена акварелью где-то в углу большого листа, отданного под пейзаж, в котором автор торопилась поймать, схватить, зафиксировать впечатление от контраста синевы оконных рам и дверных проёмов с синевой высокого летнего неба, до которого тут рукой подать. А после дождя, точнее, между дождями, небо, горы, крыши тонут в тяжёлой серо-синей акварельной влажности. В дождь, а такая погода в Кубачи не редкость, художники сидят дома у железной печки — самое время зарисовать бытовую сценку с участием друзей-коллег или создать автопортрет.


По первому образованию Багжат — дизайнер: окончила Дагестанское художественное училище, работала. На худграф поступила спустя семь лет. Шла не за дипломом — он дизайнеру заказов не гарантирует, но смутно чувствуя какую-то потребность в занятии искусством.

 Позади четыре года учёбы в мастерской графики, через год — выпуск.С темой дипломной художник ещё не определилась, да это и не суть важно. Пресловутая «выпускная квалификационная работа», хоть и завершающий, но всё же этап ученичества, на котором выпускник обязан продемонстрировать все «знания, умения, навыки», полученные за годы учебы. На этом основании легко оценить технические возможности автора, но очень сложно — его внутренний потенциал, способность и желание превращать собственное эмоционально-художественное восприятие мира в произведения, перед которыми захочется остановиться.

Кубачинская серия Дибирчуевой позволяет говорить о том, что за годы учёбы она научилась гораздо более тонким вещам, нежели законы композиции и выразительные возможности штриха. Она видит, слышит, чувствует, думает как художник. И умеет трудиться.


Уникальность Кубачи не в завитках серебряного орнамента и не в каменном кружеве, не в изяществе золотного шитья и не в оригинальной форме мучала. 

Всё это можно увидеть в музеях — от Махачкалы до Нью-Йорка. Можно научиться так же гравировать и вышивать. Можно даже научиться носить воду в мучале, не расплёскивая и запомнив, что истинные кубачинки носят его на левом плече (или бедре?). И сложный кубачинский язык можно выучить, если очень захотеть. Только незачем. 

Уникальность Кубачи в том, что это живое село, где играют свадьбы и справляют похороны, принимают гостей и ходят (или не ходят) на выборы. И всё это происходит под звук молоточков мастеров серебряного дела.

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество