» » » Можно было не назначать...

Можно было не назначать...

К новым назначениям можно относиться по-разному. Но продолжительное ожидание и изучение всех нюансов кажется оберегает республиканскую власть от возможных ошибок в кадровой политике. Первые указы, на мой субъективный взгляд, логичны и вполне оправданы.


Сайгидпаша Умаханов - яркий, харизматичный лидер самой крупной нации республики, которому в лихие 90-е удалось сохранить мир и баланс сил в самом сложном, неспокойном, многонациональном городе. Немногословен, тверд характером, последователен в политике и пользуется огромным авторитетом среди аварцев и других дагестанцев, у которых есть общедагестанская идея. Принятие его в команду считаю верным политическим шагом Владимира Васильева при котором все останутся в выигрыше. Что касается других министров, на мой взгляд, их подобрали исключительно как профессионалов своего дела и людей с хорошей репутацией. 


Абдулмуслим Абдулмуслимов еще при советах закончил Московскую Тимирязевскую академию, кандидат экономических работ, на начальном этапе работал в системе сельского хозяйства, позже перешел в УБЭП. И это очень важный и нужный опыт для работы в одной из наиболее коррумпированных ведомств республики как министерство сельского хозяйства. Вероятно, поставлена задача расчистить от механизмов коррупции и навести полный порядок, надеюсь, что колоссальный опыт Абдулмуслимова позволит наладить работу в агропромышленном комплексе республики. 


Про Ширухана Гаджмимурадова ничего сказать не могу, лично знаком с конца 90-х, человек образованный, приятный в общении и, как говорят люди, которые имели с ним дело, честный. Его отец долгие годы работал на руководящих должностях республики, был министром торговли. Покойный Расул Гамзатов говорил, что он был честным человеком в системе торговли, ушел с должности так и не научившись воровать и брать взятки. Что было редкостью в системе торговли при советах и немаловажно сегодня. В.Васильев как хорошо информированный человек дал приоритет репутации и честности. Отрасль транспорта и дорожное хозяйство тоже он не может не знать, опыт работы заместителем департамента транспорта в федеральном ведомстве сыграет положительно. 


В назначении министром ЖКХ и строительства Малика Баглиева некоторые видят желание новой власти выйти из тупикового положения в сфере большого количества незаконных строек в столице. Сегодня нужен инвестор который выкупит у застройщиков незаконные стройки и передаст государству под социальные программы. Это может сделать сенатор Сулейман Керимов, которому Баглиев приходится родственником. Это одна из версий, при осуществлении которой выиграли бы все: власть, бизнес и само общество, которое оказалось в сложном положении в результате массовых нарушений в сфере строительства. 

Если объяснять назначение других, то по одной из версий, молодые технари эффективны при внедрении их в налаженные механизмы правового государства, до которого, к сожалению, Дагестану еще очень далеко. Пока они не в силах продавливать реализацию своих решений, их просто проигнорируют верхи и низы. Можно было не назначать тех, кого назначили, если было бы зрелое общество и четко отработанные механизмы управления. Их отсутствие и привело к этим кадровым решениям, которые на данном этапе могут быть вполне эффективными и оправданными.

Пожелаем удачи назначенцам. Поживем, увидим, что принесут Дагестану эти назначения..

Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество