» » О глазах паука, амёбах и родном языке

О глазах паука, амёбах и родном языке

О глазах паука, амёбах и родном языке

О глазах паука, амёбах и родном языке

Зачем нужна география в школе, скажите мне, люди, которые без конца требуют от меня ответа на вопрос о том, зачем нам нужен родной язык? Вы мне ответьте, зачем нам география? Чтобы узнать, как выглядит мир, сколько частей света, сколько озёр и рек? Это ведь элементарно, когда в режиме онлайн через телефон мы видим со спутника весь земной шар, видим каждую страну, город, даже нашу улицу, дом; и всё это — здесь, и сейчас. Так зачем нам география?

Зачем история? Чтобы узнать, когда какая война была? Какая разница мне, когда, кто и с кем воевал, зачем мне это знать? Если будет очень любопытно, с помощью того же телефона зайду в интернет, включу видео, послушаю аудио, почитаю текст. Вся информация обо всём в кармане, зачем тратим бюджетные средства на историю?

Математика для чего? Для счёта? Деньги считать? Так деньги сегодня все на карточке, если обязательно их посчитать надо, у кого из нас нет калькулятора на трубке? Вы мне объясните, зачем нужна математика? А физика с бесконечными формулами, состояниями вещества, силой тока и тяжести, механикой и прочим занудством. Зачем нам химия со своими молекулами, которые видеть не видим, и представить сложно? Скажите мне, чем вам пригодилась биология? Чтобы узнать, сколько глаз у паука? Какая мне разница, сколько глаз у паука или пчелы? А русский язык зачем изучаем? У нас в редакции журнала много русскоязычных журналистов, есть медалисты и закончившие вузы на красный диплом, но лучше всех владеет языком, покоряя читателей, журналист, бросившая учёбу, так и не получив диплом филолога.

Странные метаморфозы происходят сегодня с некоторой нашей интеллигенцией. Люди, пропагандирующие свободу выбора не изучать родной язык, не оставляют такое же право желающим изучать тот же язык. На родном языке моя мать мне колыбельную пела, дед сказку рассказал, отец жизни учил, с ровесниками говорил, с детьми своими сам общаюсь. И это для меня стократ важнее, чем строение глаз паука или форма амёбы с инфузорией-туфелькой. Поэтому, перед тем как в сто первый раз задать мне дурацкий вопрос о том, зачем нам нужен родной язык, потрудитесь сперва ответить на мой вопрос: зачем нужны все остальные дисциплины? Когда найдёте достойный ответ, тогда и поговорим.


Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество