Родня-я-я!

С Любой, то есть с Любовью Виленчик, мы познакомились в Израиле при очень необычных обстоятельствах.

Завтра едем кататься верхом, сказали друзья.

— Да-да, не отнекивайся! Наша Люба (ты её увидишь, сама всё поймёшь) надумала сделать такой вот подарок своей подруге ко дню рождения.

— ОК, — сказала я, — а сколько имениннице?

— Немного... Девяносто один год.

И был день, и были кони, и именинница Лиза, которая впервые в жизни ехала верхом, и прозрачная морская вода, и белый сверкающий песок... и Люба. Узнав, что я из Дагестана, она разулыбалась и потянулась ко мне:

— Родня-я-я! Я же была в твоих краях!



Дороги и горы



Родилась 69 лет назад в Хабаровском крае в семье военнослужащего, потому пришлось часто переезжать — возможно, это причина любви к дороге, интересным местам. В Израиле 27 лет. За эти годы неплохо узнала страну, но она бесконечна и неисчерпаема.

У каждого из нас осталось что-то недосказанное, недоделанное… Я хочу поехать в Гоби, посмотреть на верблюдов, напоминающих мне верблюдицу, чьё молоко когда-то в детстве спасло мою младшую сестру, и мысленно сказать спасибо. Я хочу оказаться в степях под Астраханью и попросить прощения у сайгаков за то, что я видела в детстве, и не могла никак остановить... Мы все в той или иной мере дети, и воспоминания детства — они или радость, или боль.

По образованию я учитель биологии и химии. Любила свою работу, но, приехав в Израиль, в ситуации минус дом, минус друзья, минус работа, плюс ещё много минусов, пришлось менять и взгляды на жизнь, и сферу деятельности. Возраст пенсионный, но реалии таковы, что пенсии нет, — лишь «пособие по старости», поэтому работаю секретарём в школе верховой езды.

Не сразу пришло осознание, что можно и нужно вернуться к прежнему — дороги, впечатления, новые места, знакомства, радость открытий. Двадцать семь лет в Израиле. Для начала была Европа — «увидеть Париж и умереть». Дальше — больше, хотелось увидеть и «Снега Килиманджаро» (в 66 лет я это сделала). Потом — Аляска, Танзания, Марокко, Монголия, Непал, Египет, Иордания, Мексика. Хотелось по возможности увидеть в этих странах горы.

Вершины, на которые можно подняться — Тубкаль, Сьерра-Негра, Торонг ла Пас.

Вот в июле — Киргизия. Может быть, там увижу своих любимцев, бактрианов. Хотя, говорят, верблюдов всё меньше в тех местах.

Вот и Дагестан — одно из мест, которые остаются в памяти. Очень надеюсь, что ещё вернусь к вам.


Фото Любовь Виленчик 

(Самурский лес, Сары-Кум, Сулакский каньон, Гамсутль)


Родня-я-я!





























Популярные публикации

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Выходит с августа 2002 года. Периодичность - 6 раз в год.
Выходит с августа 2002 года.

Периодичность - 6 раз в год.

Учредитель:

Министерство печати и информации Республики Дагестан
367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр.Насрутдинова, 1а

Адрес редакции:

367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон: +7 (8722) 51-03-60
Главный редактор М.И. Алиев
Сообщество